Пятница, 19 июня 2026
Рязань
СОРОКА – Информационное агентство
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
Прислать новость
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА – Информационное агентство
Нет результатов
Смотреть все

Главная Новости Власть и политика МИД России предупредил о рисках ядерного конфликта с НАТО

МИД России предупредил о рисках ядерного конфликта с НАТО

19.06.2026 в 14:02
в Власть и политика
МИД России предупредил о рисках ядерного конфликта с НАТО
114
ПРОСМОТРЫ

Согласно заявлениям, озвученным главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, нынешнее положение дел на международной арене чревато возникновением прямого вооруженного столкновения между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией, способного стремительно перерасти в фазу ядерного противостояния. Эти соображения были изложены министром в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность», опубликованной на страницах журнала «Международная жизнь».

Лавров, комментируя вектор развития событий, указал на то, что Европа, по его оценке, «продолжает грезить экспансией», стремясь «осваивать Украину и Молдавию» и втягивая в свою орбиту Армению. При этом, как подчеркивается в материале, НАТО «проглотила» Финляндию и Швецию, а сама Украина рассматривается в качестве «ударного кулака» для будущих европейских вооруженных сил, которые, как предполагается, будут обладать автономией от США и НАТО. Подобная конфигурация, по мнению министра, порождает серьезные риски для глобальной безопасности, поскольку прямое столкновение между альянсом и Москвой способно быстро обернуться обменом ядерными ударами, последствия коего будут катастрофическими.

Примечательно, что первоначально данная статья была запланирована к публикации европейским изданием Politico Europe, однако, как отметили в МИД, в последний момент редакция приняла решение об отмене выпуска материала. Стремясь предотвратить развитие событий по тревожному сценарию, Лавров полагает, что Россия и Европа способны возобновить диалог, однако для этого необходимо восстановить доверие, существенно подорванное, по его убеждению, действиями Запада в постхолодновоенную эпоху.

В своей статье глава МИД также акцентирует внимание на том, что весь опыт последних лет свидетельствует: переговоры с Россией для Европы являются не более чем обманной тактикой. Европейские страны, приписывая Москве агрессивные намерения, создают фон, на котором содержательный диалог попросту невозможен. Более того, Лавров утверждает, что реальная цель европейских лидеров — не достижение договоренностей с Россией, а спасение киевского режима. Европа, по его словам, заинтересована в поражении России в текущем конфликте, а потому с ней нельзя говорить как с беспристрастным наблюдателем; она стремится достичь боеготовности для противостояния с Москвой к 2030 году, а до этого момента намерена тянуть время различными способами.

В завершение напомним, что условия применения ядерного оружия, включая ответ на посягательства на территориальную целостность страны, закреплены в документе «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязанской области бензин подорожал до 140 рублей
Общество

В Рязанской области бензин подорожал до 140 рублей

13 минут назад
3
67-летний пациент умирал от опасной болезни на глазах у персонала
Происшествия

67-летний пациент умирал от опасной болезни на глазах у персонала

4 часа назад
293
Водители по всей России столкнулись с лимитами на бензин
Транспорт и дороги

Водители по всей России столкнулись с лимитами на бензин

6 часов назад
439

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Новости СМИ2

Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media

  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино

Подпишись на рассылку

И получай подборку актуальных новостей каждую неделю

Яндекс.Метрика
  • Контакты

ИА «Сорока» © 2019-2026

Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2026

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая находиться на сайте, Вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее в Политике конфиденциальности.