В 2024 году мошенники выманили у рязанцев 600 миллионов рублей. Об этом сообщает мэрия со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.
Злоумышленники применяют различные схемы для «отмыва» денег. Одним из самых популярных на данный момент способом обмана стала нейросеть. «К примеру, голосовые сообщения, созданные искусственным интеллектом, практически невозможно отличить от реальных», — говорится в сообщении.
Отличить нейросеть от настоящего человека можно следующими способами: у вас нет с ним истории переписки; даже если фото и имя контакта совпадают, то номер телефона в аккаунте мошенников, скорее всего, будет скрыт; аккаунт не отображается в списке ваших контактов.
«Если вступили в переписку с двойником, не называйте никаких личных данных, не реагируйте на шантаж», — говорится в сообщении.