Рязанский Минздрав предупредил жителей региона о возможных задержках при закупке льготных лекарственных препаратов. Соответствующее сообщение появилось под одним из постов губернатора Павла Малкова.
Так, рязанка пожаловалась, что ее ребенку, страдающего астмой, пока не могут бесплатно выдать необходимое лекарство. Приобрести препарат можно лишь в аптеках за свой счет.
«Почему дети не обеспечиваются необходимыми лекарствами, которые им положены по закону в срок? Если министерство не в состоянии закупить лекарства и обеспечить ими детей, то пусть тогда возмещает родителям расходы на их приобретение», — написала женщина.
Представители рязанского Минздрава признали, что в настоящий момент имеются сложности при закупке льготных лекарств. Однако меры уже приняты.
«Заявки на покупку лекарств отправляют сразу же, как только их становится на складе критическое количество и выделяют финансирование. Однако могут быть сложности в покупке препаратов, так как их нет у продавцов. Многие были заграничными и сейчас мы ищем им альтернативу», — говорится в сообщении.