Главврач рязанской ОКБ Андрей Карпунин рассказал о спасении медиками пациента, упавшего с высоты. Об этом специалист сообщил на своей странице ВКонтакте.
Карпунин отметил, что при падении или ДТП у пациентов часто возникает внутрибрюшное и внутритазовое кровотечение. В результате высока вероятность летального исхода из-за кровопотери.
«Единственная методика, способная спасти в этом случае, реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты (РЭБОА)», — поделился Карпунин.
Для реализации такой методики необходим мультидисциплинарный подход в лечении тяжелой сочетанной травмы.
Такая методика впервые была использована в регионе медиками при поступлении пациента, упавшего с высоты. Мужчина получил множественные переломы, в том числе перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца, перелом бедра.
«Для его спасения мы провели противошоковые мероприятия по новой методике, это так называемая артериальная реанимация. Для этого баллон-окклюдер завели в аорту через прокол бедренной артерии. Баллон перекрывает кровоток и кровотечение останавливается», — отметил Карпунин.
Сначала метод отрабатывали в учебной операционной РязГМУ и только потом внедрили в практику. Врачам удалось взять под контроль кровотечение, а затем провести необходимые операции.
Состояние пациента улучшилось, он дышит сам, находится в ясном сознании. Прогноз по его лечению благоприятный.
