Возможности получения и использования маткапитала в Рязанском регионе расширены. Об этом 14 декабря сообщили на заседании регионального правительства.
В данный момент региональный маткапитал предоставляется семьям не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка. В дальнейшем вступал в действие «критерий нуждаемости», который рассчитывали из среднедушевого дохода семьи, не превышающего 200% величины прожиточного уровня. Теперь этот критерий сняли.
В новой редакции закона маткапитал можно потратить на получение высшего и среднего профессионального образования, приобретение товаров и услуг для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, на ремонт арендуемого жилого помещения.
Маткапитал смогут получить семьи с тремя и более детьми, которые рождены после 2011 года. Обращение будет актуально в том случае, если ранее семья не пользовалась правом получения поддержки.