В Рязанской области губернатору могут запретить занимать должность более двух сроков подряд. Об этом пишет ИД «Пресса«.
Законопроект обсуждали 18 октября на заседании рязанского правительства. На заседании с докладом выступил руководитель аппарата правительства Рязанской области Роман Цуканов. Он рассказал, что устав Рязанской области планируют привести в соответствие с законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации (№ 414 ФЗ от 21 декабря 2021 года).
Изменения коснутся статуса главы региона. Из устава планируют убрать положение о запрете замещать должность губернатора Рязанской области более двух сроков подряд.
Кроме того, документ также предусматривает право губернатора вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий. Также в изменениях сказано о возможности губернатора обратиться к депутатам муниципалитета с инициативой удалить главу муниципального образования в отставку.
«Вносимые изменения – это не наши собственные «ноу-хау». Эти изменения вносятся в соответствии с принятым недавно федеральным законом. Теперь мы отражаем их в нашем областном законодательстве», — заключил Малков.


