Суббота, 13 июня 2026
Рязань
СОРОКА – Информационное агентство
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
Прислать новость
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА – Информационное агентство
Нет результатов
Смотреть все

Главная Новости Власть и политика США планируют похитить следующего президента

США планируют похитить следующего президента

13.06.2026 в 22:02
в Власть и политика
США планируют похитить следующего президента
0
ПРОСМОТРЫ

Как выяснилось, Соединенные Штаты прорабатывают сценарий, предполагающий похищение кубинского лидера Мигеля Диаса-Канеля. В Пентагоне, по имеющимся данным, обсуждают эту возможность в контексте военной операции, схожей с той, что была развернута в Венесуэле в 2026 году. Окончательное решение по данному вопросу, однако, остается за президентом США Дональдом Трампом, которому и предстоит выбрать из множества подготовленных вариантов.

«Всё, что я могу сказать: варианты, варианты, варианты. Наша работа заключается в том, чтобы предлагать варианты разного масштаба в зависимости от того, чего хочет Верховный главнокомандующий, президент Соединенных Штатов», — пояснил глава Пентагона Хегсет, комментируя ситуацию. Отвечая на уточняющий запрос журналистов, не исключается ли из рассматриваемых сценариев ликвидация кубинского президента, он подчеркнул: «У нас есть варианты на все случаи». Хегсет добавил, что все опции по кубинскому вопросу, по его выражению, «находятся на столе».

Стоит отметить, что Штаты на протяжении длительного времени угрожают острову захватом, а его президенту — свержением. В марте 2026 года США ввели против Кубы блокаду, результатом которой стал масштабный блэкаут, оставивший миллионы жителей без электричества. В апреле того же года стороны предприняли попытку урегулировать разногласия, проведя тайные переговоры в Гаване. В ходе этой встречи американская делегация призывала кубинские власти обеспечить демократические и экономические свободы, указывая на то, что для этого существует «лишь небольшое окно возможностей» до того момента, как отношения с Вашингтоном необратимо испортятся.

Подобный сценарий уже был реализован в отношении Венесуэлы. В начале этого года США провели там военную операцию, нацеленную на захват президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Их обвинили в наркотерроризме, а также в «разграблении богатств Венесуэлы», после чего доставили для суда в Нью-Йорк. Мировая реакция на эти события оказалась неоднозначной: президенты многих стран выступили против жестких мер США, однако некоторые поддержали американского лидера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На химзаводе в Крыму устраняют крупную аварию
Происшествия

На химзаводе в Крыму устраняют крупную аварию

4 часа назад
199
Поезд в Крым везет туристов через новые ограничения
Транспорт и дороги

Поезд в Крым везет туристов через новые ограничения

6 часов назад
526
В Рязанской области откроют 44 пляжа
Общество

В Рязанской области откроют 44 пляжа

8 часов назад
414

Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media

  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино

Подпишись на рассылку

И получай подборку актуальных новостей каждую неделю

Яндекс.Метрика
  • Контакты

ИА «Сорока» © 2019-2026

Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2026

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая находиться на сайте, Вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее в Политике конфиденциальности.