Рязанские коммунисты обратились к Минобрнауки РФ, депутатам Госдумы и губернатору Рязанской области Павлу Малкову с требованием не допустить превращения РГРТУ в провинциальный филиал московского вуза.
Рязанский радиотехнический университет – один из самых известных и заслуженных технических вузов страны, в настоящий момент он является лидером рязанского высшего образования, обеспечивающий Рязанскую область высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами.
Сейчас в вузе обучается свыше 5 тысяч студентов, работают около 400 преподавателей и научных работников, из которых более 250 имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.
«Рязанским радиоуниверситетом выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе в рамках государственного оборонного заказа. Специалистам известны разработки вуза в области радиосвязи, информационных технологий, авиационной и космической техники. Здесь сложились уникальные традиции учебно-воспитательного процесса», — говорится в сообщении.
Однако новый ректор РГРТУ собирается ликвидировать вуз как самостоятельную единицу и присоединить его к одному из московских университетов. Возможность такого решения возмутила коммунистов.
Рязанское отделение КПРФ напомнило, что новый руководитель был назначен приказом Минобрнауки в мае 2024 года и ранее ничего общего с радиоуниверситетом не имел. Его попытки убедить Ученый совет РГРТУ терпят крах. Вероятность того, что эта идея может воплотиться в жизнь, беспокоят студентов, преподавателей, выпускников РГРТУ и многих неравнодушных жителей Рязанской области.
Рязанские коммунисты также выступают против того, чтобы РГРТУ превратился в провинциальный филиал московского вуза. Ведь тогда кадровый голод будет еще сильнее.
Напомним, ранее в Сети появилась петиция, направленная против такого решения. Подписать ее можно здесь.