Ровно 35 лет назад на закате СССР высшее руководство попыталось совершить государственный переворот. В августе 1991-го в Москву вошли танки, тысячи горожан вышли на баррикады, страна оказалась на грани бойни в центре столицы. MSK1.RU восстановил хронику тех дней вместе с их непосредственными участниками.
Михаил Горбачев готовил реформу в виде нового союзного договора, что часть элиты сочла угрозой. Президента изолировали на даче в Форосе, отключив связь, и ввели чрезвычайное положение. ГКЧП составили вице-президент Янаев, премьер Павлов, Бакланов, министры Язов и Пуго, председатель КГБ Крючков, а также Стародубцев и Тизяков.
18 августа пятеро посланцев КПСС потребовали от Горбачева одобрить ЧП, получили отказ и улетели, оставив его без связи. Язов привел в готовность ВДВ, а Янаев, сославшись на состояние здоровья президента, принял полномочия. 19 августа были оформлены документы ГКЧП; Крючков приказал арестовать Ельцина, но спецназ «Альфа» не тронул его. В столицу вошли три дивизии, десантники окружили телецентр «Останкино», в эфире — заявления комитета и «Лебединое озеро». У Белого дома строили баррикады, на Манежной площади блокировали военные колонны. Ельцин, взобравшись на танк, объявил ГКЧП вне закона, а Комитет конституционного надзора признал его незаконным.
20 августа ГКЧП готовило штурм Дома правительства, защитники запасались коктейлями Молотова, Эстония объявила о выходе из СССР. Ельцин объявил себя главнокомандующим войсками РСФСР, но «Альфа» без письменного приказа штурмовать отказалась. В ночь на 21-е в тоннеле у Нового Арбата погибли трое, пытавшихся остановить БМП; одну машину подожгли. После этого Язов вывел войска, а Янаев подписал указ о роспуске ГКЧП. 22 августа Горбачев вернулся в Москву, заговорщиков задержали, Пуго покончил с собой. Над Белым домом подняли триколор, на Лубянке демонтировали памятник Дзержинскому.


