Понедельник, 9 июня 2025
Рязань
СОРОКА
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
Прислать новость
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА
Нет результатов
Смотреть все

Новости Власть и политика Эвелина Волкова: Многолетние проблемы городских окраин требуют решения

Эвелина Волкова: Многолетние проблемы городских окраин требуют решения

07.06.2023 в 17:43
в Власть и политика
932
ПРОСМОТРЫ

Прошедшее недавно рейтинговое голосование жителей по выбору территорий для благоустройства в Рязани еще раз наглядно продемонстрировало общественный запрос на комплексное благоустройство городских окраин, обусловленный многолетним отсутствием серьёзного внимания со стороны властей на эту проблему. Состояние дорог и тротуаров, отсутствие хоть как-либо обустроенных общественных пространств, проблемы с уличным освещением и обеспеченностью инфраструктурой – всем эти проблемы «кричат» сами за себя десятилетиями.

Когда несколько лет назад для решения этих проблем с участием депутатов гордумы была сформирована профильная рабочая группа, депутаты нашей фракции стали активно в ней работать. В результате удалось решить определенное число «точечных» проблем. Например, в микрорайоне Южном – добиться ремонта дорожного полотна по ул. Нахимова, замены светильников по ул. Корнилова, строительства хоккейной коробки, благоустройства дворовых территорий по ул. Черновицкой, 34 к. 2, ул. Кутузова, 12 к. 1, ул. Нахимова, 2А и др. Однако комплексное благоустройство и здесь, и в других окраинных местах пока осталось недосягаемым.

Поэтому в ходе общественного голосования по выбору объектов благоустройства на будущий год (проходило в рамках федеральной программы с середины апреля до конца мая) территории на окраинах города: парк им. Белякова (район Дягилевского городка), Мемориальный парк героев Отечественной войны 1812 года с прудами по ул. Баженова, пешеходная зона в микрорайоне Южном набрали достаточно весомое число голосов, несмотря на не такую уж большую численность проживающего населения в сравнении с новыми гигантскими многоэтажными кварталами.

Причем сами жители проявляли большую активность в ходе процесса обсуждения, голосования.

Остановлюсь на такой территории в Железнодорожном районе – в поселке Южном. Напомню, активные жители этого микрорайона ранее создали инициативную группу во главе с Натальей Мирионковой, которая обратилась к депутатам фракции КПРФ по вопросу благоустройства территории зелёной зоны, протянувшейся вокруг него и «открывающей» въезд в город, чтобы сделать здесь зону отдыха для разных возрастных групп. Совместными усилиями удалось включить в состав территорий для общественного голосования по вопросам благоустройства.

Жители сами разработали и нарисовали дизайн-проект будущего благоустройства, а в период проведения голосования представители инициативной группы стали волонтёрами проекта, взяв отпуска на работе. Была разработана листовка, которая знакомила жителей с проектом благоустройства и способами голосования, которую помогли выпустить депутаты нашей фракции.

Ежедневно, не считаясь со временем, до позднего вечера волонтёры обходили дворы, стояли в оживлённых местах. Им активно помогали наши товарищи: депутат Денис Милюков, помощник Михаил Савушкин и другие. И жители микрорайона голосовали за обустройство пешеходной зоны.

Однако не обошлось без неприятных «фокусов». Когда стало заметно, что территория Южного набирает значительное количество голосов и выходит вперед – в последние два дня голосования другая территория (не называю её, так как жители любого микрорайона города достойны, чтобы их территорию впервые за долгие годы привели в порядок) «вдруг» набирает ещё около 1000 голосов, одним махом добавив треть от общего числа проголосовавших за неё в течение предыдущих полутора месяцев.

В целом же рейтинговое голосование по федеральному проекту «Жильё и городская среда» показало, что есть большая потребность в благоустройстве городских окраин, во многих из которых с этим в принципе большие проблемы.

Есть активное желание жителей, которые готовы сами участвовать в тех или иных общественных проектах.
Но данная программа, к сожалению, в большинстве случаев не может им помочь из-за объективных (здесь проживает меньше населения, чем в густо застроенных многоэтажными домами кварталах) и субъективных (упоминаемых выше) обстоятельств.

Конечно, борьба за благоустройство городских окраин будет продолжена как жителями, так и нами, депутатами-коммунистами. Многолетние проблемы с благоустройством и инфраструктурой требуют решения.

Эвелина Волкова, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе.

Эвелина Волкова: Многолетние проблемы городских окраин требуют решения
Эвелина Волкова: Многолетние проблемы городских окраин требуют решения
Эвелина Волкова: Многолетние проблемы городских окраин требуют решения
Метки: КПРФЭвелина Волковагородские проблемы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руководитель фракции КПРФ Зюганов выступил за сохранение РГРТУ как самостоятельного вуза
Власть и политика

Руководитель фракции КПРФ Зюганов выступил за сохранение РГРТУ как самостоятельного вуза

4 месяца назад
1.6k
Петиция за сохранение РГРТУ собрала к 3 февраля более 10 тысяч подписей
Власть и политика

Рязанские коммунисты выступили против попытки превратить РГРТУ в провинциальный филиал московского вуза

4 месяца назад
502
Денис Сидоров поздравил рязанцев с наступающим Новым годом
Общество

Денис Сидоров поздравил рязанцев с наступающим Новым годом

5 месяцев назад
2.7k

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Новости СМИ2

Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media

  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино

Подпишись на рассылку

И получай подборку актуальных новостей каждую неделю

Яндекс.Метрика
  • Контакты

ИА «Сорока» © 2019-2024

Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2024

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая находиться на сайте, Вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее в Политике конфиденциальности.