Рязанский минтранс высказался о запуске скоростных поездов от Рязани до Москвы. Информация опубликована на странице рязанского губернатора ВКонтакте.
В ведомстве сообщили, что для запуска подобных поездов требуется модернизация существующей железнодорожной линии. Отмечается, что в настоящий момент только на отдельных участках железнодорожного пути от Рязани до Москвы некоторые пассажирские поезда могут следовать со скоростью 140 км/ч.
«Модернизация существующей железнодорожной линии или создание специальной инфраструктуры железнодорожного транспорта позволит решить вопрос сокращения времени в пути следования от Рязани до Москвы», — говорится в сообщении.
В минтрансе отметили, что строительство и эксплуатация высокоскоростных магистралей предусмотрены «Программой организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ». «В настоящее время ключевым проектом станет строительство ВСМ Москва — Казань», — заключили в ведомстве.