В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использовать передвижные и мобильные камеры для рассылки автоматических уведомлений о штрафах. Такие комплексы, утверждают парламентарии, часто специально ставятся в местах, где водители допускают много незначительных нарушений: это делается не для повышения безопасности, а для увеличения числа штрафов.
Группа депутатов внесла в Госдуму поправки к ст. 1.5 КоАП («Презумпция невиновности»). Речь о том, что гражданин подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном порядке, и не обязан доказывать свою невиновность, за исключением ряда случаев.
В частности, презумпция не работает, когда нарушения зафиксированы «работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами».



