Понедельник, 21 сентября 2026
Рязань
СОРОКА – Информационное агентство
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА – Информационное агентство
Нет результатов
Смотреть все

Главная Новости Транспорт и дороги Отсутствие дороги уничтожает русскую деревню

Отсутствие дороги уничтожает русскую деревню

28.04.2026 в 04:02
в Транспорт и дороги
Отсутствие дороги уничтожает русскую деревню
6.5k
ПРОСМОТРЫ

Жители деревни Новоершово, расположенной в Шиловском районе, вынуждены преодолевать пешком до шести километров до ближайшего поселка Лесного, чтобы получить медицинскую помощь или приобрести продукты, поскольку ремонт местной дороги, длящийся уже шесть лет, преимущественно сводится к бюрократическим проволочкам. Администрация, как сообщается, планирует продолжать эти работы еще на протяжении десяти лет, в то время как люди в буквальном смысле вынуждены переносить тела умерших на руках.

В сезон паводков и затяжных дождей проезд к деревне становится полностью невозможным: скорая помощь не может добраться до пациентов, а в случае смерти родственникам и соседям приходится самостоятельно доставлять покойного к автомобилю медиков, ожидающему у начала непроходимого участка. Один из таких трагических инцидентов, по словам местной жительницы Ирины, произошел, когда тело женщины несли на простынях три километра до соседнего села Алехово, где их уже ждали сотрудники скорой помощи, лишь зафиксировавшие факт смерти.

В 2022 году подобная ситуация привела к гибели 67-летней женщины, направлявшейся в Новоершово. Как рассказал ее зять Николай Рябоштанов, она присела отдохнуть, не дойдя до деревни всего 500 метров, и скончалась от сердечного приступа. Ему, специально приехавшему из Балашихи, пришлось оплатить услуги похоронной бригады, которая в течение двух часов несла тело по грязи в присутствии полиции, что обошлось в 5600 рублей. Рябоштанов подчеркивает, что проблема не в деньгах, а в том, что в XXI веке дорожный вопрос не решается десятилетиями.

Постоянно в Новоершово проживают шесть семей, однако в теплое время года сюда съезжаются дачники, привозя детей и домашних животных. Весной и осенью жители, оставляя автомобили в Алехово, вынуждены тащить на себе тяжелые рюкзаки с продовольствием через глубокие грязевые лужи. Зимой же администрация Лесновского поселения направляет трактор для расчистки снега, что делает дорогу проходимой. Екатерина Крысанова, приезжающая в деревню из поселка Лесной, отмечает, что ее покойный отец, погибший летом 2025 года при взрыве на заводе «Эластик», вместе с другими жителями подсыпал грунт на дорогу, но сейчас привезти даже рассаду стало невозможно — ее не утащить на себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На популярном курорте осы закусали человека до смерти, семеро пострадали
Происшествия

На популярном курорте осы закусали человека до смерти, семеро пострадали

30 минут назад
3
Потерпевший по делу рязанского главреда назвал возможного заказчика клеветы
Общество

Потерпевший по делу рязанского главреда назвал возможного заказчика клеветы

3 часа назад
93
Рязанский избирком обнародовал результаты выборов в Госдуму
Власть и политика

Рязанский избирком обнародовал результаты выборов в Госдуму

5 часов назад
285

КПРФ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Новости СМИ2
Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media
Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино
  • Контакты         Политика обработки персональных данных
Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2026

Мы используем cookies и системы аналитики (Яндекс.Метрика, LiveInternet, top.mail.ru и др.), чтобы улучшать работу сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.