Второй день наблюдается коллапс в столичных аэропортах
Борт так и не вылетел в назначенное время
В московском аэропорту Шереметьево прямо сейчас проходит эвакуация пассажиров. Причиной стала угроза атаки беспилотников — в воздушной гавани ввели сигнал «Воздушная тревога».
Представители аэропорта оперативно обратились к пассажирам через соцсети. В сообщении говорится, что мероприятия по сигналу тревоги продолжаются. Людей просят не паниковать, отойти подальше от окон и перейти в безопасные закрытые зоны терминала. Также важно слушать сотрудников аэропорта и следовать их указаниям.
Проблемы с вылетом из Шереметьево начались еще в четверг, из-за этого расписание вылетов самолетов сдвинулось, и до вечера лайнеры отправлялись с задержкой. Главный редактор YA62.RU Сергей Петунин тоже попал под ограничения и 12 часов не мог вылететь из Шереметьево в саратовский аэропорт «Гагарин».
Расписание выглядело крайне пессимистично
«Все началось с, казалось бы, рядовой задержки рейса: сначала наш самолет задержали на час, затем еще на полчаса. Вместо того чтобы вылететь по расписанию в 20:30, мы сели в самолет в 22:00. Но уже успокоились и отправили сообщения близким, что, кажется, все нормально и мы вылетаем.
Но только мы решили перевести смартфоны в авиарежим, как прозвучал голос командира судна: «Только что объявлено, что аэропорт „Гагарин“ закрыт в связи с угрозой атак». Командир извинился и сказал, что время вылета теперь неизвестно и по практике ограничения могут продлиться до утра. Все пассажиры покинули судно и вернулись в зону вылета.
Надо отдать должное авиакомпании, нам организовали воду и питание. Завели чат в «Максе» для пассажиров, в котором сообщались последние грустные новости о вылете. Нуждающиеся даже смогли отправиться в гостиницу, хотя поначалу в чате мелькала информация, что мест в гостинице нет. Я счел себя не очень нуждающимся, так как места были нужнее пожилым пассажирам и детям, поэтому на номер не претендовал и стал дожидаться вылета в аэропорту. Время вылета меняли каждые полчаса, но мы прекрасно понимали, что это ориентировочное время, потому что пресс-служба Росавиации примерно до 2 часов ночи сообщала только о закрывающихся аэропортах. Ночью в аэропорту встретил коллегу по холдингу, которая пыталась через Шереметьево вылететь в Екатеринбург из Самары. Уральский аэропорт «Кольцово» был открыт, но борт, которым она должна была лететь в Екат, застрял в закрытой Казани. Только в 5 утра появилось первое оптимистичное сообщение: открыты аэропорты Сочи и Геленджика. Незадолго до этого коллега все же сумела улететь в Екатеринбург, а наш и другие рейсы продолжали откладывать. Ограничения с саратовского аэропорта сняли только в 06:41, а вылететь в Поволжье мы смогли лишь в 08:45 с задержкой рейса в 12 часов.
И это было большое везенье, мы успели проскочить в небольшое окно, потому что мы прибыли в Саратов в 11:30 по местному времени и буквально через полчаса аэропорт снова закрыли», — рассказал главред нашего издания.
По последней информации Росавиации, аэропорты «Внуково», «Домодедово», «Жуковский» и «Шереметьево» продолжают находиться под ограничениями. Та же ситуация и в других аэропортах России.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



