Росстат с середины марта фиксирует рост розничных цен на бензин и дизельное топливо. Поначалу он был совсем незначительным — 1-3 копейки к литру за неделю, но уже в апреле темпы повышения ускорились.
Опрошенные «Российской газетой» эксперты предполагают, что цены на АЗС продолжат расти, но никакого серьезного подорожания не будет. Максимум, они догонят среднюю инфляцию.
Аналитики поясняют, что темпы роста цен на бензин и дизтопливо пока сильно отстают от инфляции, которая по итогам первого квартала составила 2,3%. Летом рост цен наберет обороты и, скорее всего, догонит инфляцию.
Эксперты отмечают, что цены растут уже шесть недель подряд, но неравномерно, и в отдельных регионах России они и вовсе снижаются. Такой разброс свидетельствует о том, что некоторые компании не стремятся расставаться с запасами нефтепродуктов, придерживая их до момента, когда цена станет более выгодной для продажи.
Розничный рынок топлива не реагирует на биржевые котировки, и цены на заправках не падают вместе с коррекцией на бирже. С одной стороны, владельцы транспорта таким образом защищены от резких ценовых колебаний. С другой — биржевые котировки не отражают реальную картину с закупочными оптовыми ценами, так как большинство сделок совершается напрямую. Поэтому несмотря на происходящее снижение биржевых котировок, в рознице бензин демонстрирует рост.



