В Шиловском районе полицейский остановил нетрезвого водителя «Mazda» выстрелом по колесам автомобиля. Об этом сообщили на сайте регионального УМВД.
Инцидент произошел 3 сентября в 9 часов 25 минут на 109 километре трассы «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород». Майор полиции Евгений Дергачев, патрулируя территорию, обратил внимание на автомобиль «Mazda 3», который стоял на проезжей части дороги.
Страж порядка подъехал к машине и направился к передней водительской двери. За рулем машины был мужчина. По координации его действий было видно, что он нетрезв. Как только водитель увидел полицейского, то тут же начал движение. Требование оперативника об остановке было проигнорировано.
Тогда Дергачев начал преследовать иномарку, используя спецсигналы патрульного автомобиля. Во время преследования водителю подавали сигналы об остановке, но он не реагировал.
В дальнейшем автомобиль выехал на дорогу, ведущую в село Ирицы. На проселочной дороге водителю Mazda сделали несколько предупреждений о намерении применить табельное оружие. Замечания также были проигнорированы. Тогда полицейский сделал один предупредительный выстрел в воздух.Затем он выстрелил по колесу.
В этот момент водитель остановил машину и попытался скрыться бегством, но офицер полиции успел его догнать и в дальнейшем, применив силу, надел на нарушителя наручники.
Оказалось, что за рулем Mazda находился 35-летний житель Шиловского района. По результатам медосвидетельствования у него зафиксировали более 0,7 миллиграмма алкоголя на литр воздуха. На нарушителя составили административные протоколы.
Кроме того, в ходе осмотра в машине мужчины обнаружили растительное вещество. Экспертиза установила, что в найденном пакете хранилось 138 грамов конопли.
В отношении нарушителя возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
