На побережье Туапсе, по оценкам добровольцев, сложилась обстановка, которую они характеризуют как более тяжелую, нежели в Анапе. Волонтер Сергей Соловьев, занимающийся уборкой загрязнений в окрестных поселках, в беседе с «Фонтанкой» подчеркнул: масштаб разлива нефтепродуктов и объем необходимых работ, по его мнению, превосходят анапское ЧП. Вдоль всей береговой линии, как отмечает активист, наблюдаются птицы, испачканные в мазуте, а также мертвые дельфины и рыба. Ситуация, по словам Соловьева, усугубляется острой нехваткой грузовой техники — добровольцы, действующие на собственные средства, вынуждены полагаться на помощь местных ресторанов и отелей, предоставивших им размещение.
Официальный оперативный штаб Краснодарского края, в свою очередь, обнародовал сведения о проводимых мероприятиях. Ликвидация последствий осуществляется на трех ключевых участках: на территории морского терминала и НПЗ, где укрепляются защитные ограждения; в реке Туапсе, где ниже по течению и в устье установлены многоуровневые боновые заграждения и нефтеловушки; а также на километровом отрезке береговой линии близ устья, где размещен дополнительный рубеж защиты. В зоне основного загрязнения, закрытой для посещения, работают исключительно сотрудники МЧС России, отряда «Кубань-СПАС» и предприятий ТЭК — такие меры, объясняют в штабе, продиктованы необходимостью ликвидации масштабного возгорания поблизости и режимом на объекте инфраструктуры.
Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на всей территории Туапсинского муниципального округа был введен с 28 апреля по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. При этом, как заявляют в оперштабе, помощь волонтеров востребована, но в ограниченном объеме. Для координации добровольцев создан штаб #МЫВМЕСТЕ на базе Молодежного центра в Туапсе (ул. Октябрьской революции, 2; контактный телефон: +7 988 405-45-02, регистрация обязательна на сайте «Добро.рф»). По соображениям безопасности, уточняется в сообщении, волонтеры привлекаются исключительно к уборке городских общественных пространств, детских площадок, школьных дворов и территорий детских садов, а также к помощи жителям Туапсе.
Напомним, что в апреле Туапсе неоднократно подвергался атакам беспилотников. В ночь на 16 апреля в результате налета пострадали семь человек, погибли двое — 14-летняя девочка и женщина; пожар в морском порту, тушившийся четыре дня, был ликвидирован только 19 апреля, что и привело к разливу нефтепродуктов. В ночь на 20 апреля после новой атаки БПЛА в порту вновь вспыхнул пожар, унесший жизнь мужчины, а продукты горения попали в атмосферу и море. Рано утром 28 апреля оперштаб сообщил о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе, вызванном очередной атакой; губернатор Кондратьев охарактеризовал возгорание как масштабное, из окрестных домов проводилась эвакуация, а занятия в учебных заведениях были отменены.


