Суббота, 2 мая 2026
Рязань
СОРОКА – Информационное агентство
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
Прислать новость
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА – Информационное агентство
Нет результатов
Смотреть все

Новости Происшествия Местные жители Туапсе остались без моря в туристический сезон

Местные жители Туапсе остались без моря в туристический сезон

02.05.2026 в 10:02
в Происшествия
Местные жители Туапсе остались без моря в туристический сезон
37
ПРОСМОТРЫ

Жители Туапсе, переживающие уже не первую атаку за последние две недели, оказались в ситуации, когда ключевым фактором их повседневной жизни стало направление ветра. Именно от этого, как пояснили корреспонденту «Фонтанки» местные жители, зависит, в каком именно районе города вновь ощутится запах гари и выпадет очередной «черный дождь». Люди, чувствующие себя беззащитными перед лицом происходящего, массово запасаются продуктами и стараются минимизировать пребывание на улице, а само море, по их словам, осталось в прошлом — «оно у нас было».

В ночь на 1 мая в порту города вспыхнул новый пожар, последовавший за очередным налетом. Жительница центрального района Вера поделилась с изданием, что они с мужем закуплись продуктами, закрыли окна и практически не выходят из дома. В центре, по ее словам, коммуникации пока работают без перебоев, но ситуация в других частях города куда драматичнее. Самыми пострадавшими районами Вера называет Грознефть и примыкающий к нему Звездный — ряды многоэтажек, хорошо видимые из любой точки города. Именно там, вплотную к жилым домам, расположен Туапсинский НПЗ, которому в этом году исполнилось сто лет и который, по горькой иронии, был построен без какой-либо санитарно-защитной зоны. После начала пожара людей оттуда эвакуировали той же ночью, разместив в школе, а на улицу Кошкина, прилегающую к заводу, выставили полицейские ограждения.

На некоторых улицах, как рассказывает Вера, до сих пор отсутствуют газ, вода и свет. Воду подвозят в цистернах, но для пожилых людей это серьезная проблема — как доставить ее домой. Пострадала и насосная станция, поэтому ее быстрое восстановление маловероятно. В центральной части города газ пока есть, однако, как отмечает жительница, перебои с газоснабжением были хроническими и до 2022 года: побочный продукт перегонки нефти — пропан-бутан — перестал подаваться в дома около десяти лет назад, когда завод прекратил его поставки, и начался перевод домохозяйств на природный газ. Поэтому у многих, по словам Веры, есть запасные электроплитки и духовки. Но «без воды и света гораздо тяжелее, чем без газа».

Особую тревогу вызывает состояние моря. Вера подчеркивает, что никаких серьезных защитных сооружений у нефтезавода, растянувшегося вдоль реки Туапсе, впадающей в море, не было — только боновые заграждения. Однако после атак, по ее словам, на берегу собирали лопатами черную жижу — топочный мазут, а экскаваторы сгребали замазученный слой гальки и песка. После второго налета в море установили более серьезные нефтеуловители, чтобы сдержать черное пятно. Вера, проезжавшая на электричке из Лазаревского, своими глазами видела масштабы загрязнения. Люди напуганы и за будущее воды: они не пьют водопроводную воду, а ездят за ней на источник у горы Индюк, опасаясь, что ядовитые осадки после пожаров достигнут водоносных горизонтов, хотя местные химики успокаивают, что земля — мощный фильтр. Продукты, по словам горожан, все привозные, с Кубани или из Турции, поскольку местное сельское хозяйство не развито.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минфин отложит часть выплат регионов по кредитам до 2030 года
Экономика и бизнес

Минфин отложит часть выплат регионов по кредитам до 2030 года

22 минуты назад
2
Ночная угроза атаки БПЛА накрыла Рязанскую область
Общество

Ночная угроза атаки БПЛА накрыла Рязанскую область

3 часа назад
91
Ремонт дороги закрыл проезд к селам Заокское и Коростово
Транспорт и дороги

Ремонт дороги закрыл проезд к селам Заокское и Коростово

5 часов назад
41

Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media

  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино

Подпишись на рассылку

И получай подборку актуальных новостей каждую неделю

Яндекс.Метрика
  • Контакты

ИА «Сорока» © 2019-2026

Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2026

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая находиться на сайте, Вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее в Политике конфиденциальности.