В Москве на Троекуровском кладбище 30 сентября простились с музыкальным критиком и журналистом Сергеем Соседовым, которому было 58 лет. О кончине вечером 23 сентября сообщил телеведущий Вадим Такменев. Во время гастролей в Якутии Соседов упал и сильно ударился головой; развился отек мозга. Критика экстренно госпитализировали, консилиум врачей решил оперировать. Организатор фестиваля Виктор Беззубов рассказал MSK1.RU, что артист умер через несколько часов. В заключении значились травма головы, перелом основания черепа и кровоизлияние в мозг. Тело доставили в Москву вечером 28 сентября.
К Большому траурному залу люди начали подходить в 10:30; многие не сдерживали слез, среди пришедших было много представителей музыкальной индустрии. Виктория Пьер-Мари назвала Соседова «гигантом философской мысли» и подчеркнула, что страна потеряла профессионала и величину. Игорь Наджиев согласился: после ухода критика многие осознали масштаб личности, сравнив его с Виталием Вульфом и Глебом Скороходовым. Среди пришедших были Юрий Титов, Наталья Штурм, Алексей Глызин, Кирилл Емельянов, Вадим Такменев и Лера Кудрявцева. Последняя сказала, что он был профессионалом, честным, добрым и ранимым.
Позже прибыли Александр Песков, Азиза, Наташа Королева, Антон Красовский и Эдгард Запашный. Запашный вспомнил, что Соседов часто бывал в цирке и публика встречала его аплодисментами как члена жюри; он не лицемерил и говорил правду. Королева отметила прямолинейность и честность критика, редкие в наше время.
Когда началась траурная процессия, у гроба находилась 90-летняя мать Соседова Антонина Петровна. Ранее она признавалась MSK1.RU, что может не пережить похороны. Рядом был старший сын Владимир; они сидели отдельно и смотрели на портрет. Звезды по очереди подходили к микрофону, поддерживали мать и вспоминали последние встречи с критиком.



