Понедельник, 15 июня 2026
Рязань
СОРОКА – Информационное агентство
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
Прислать новость
  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
Нет результатов
Смотреть все
СОРОКА – Информационное агентство
Нет результатов
Смотреть все

Главная Новости Происшествия Бомбардировщик потерпел крушение в Иркутской области

Бомбардировщик потерпел крушение в Иркутской области

15.06.2026 в 20:03
в Происшествия
Бомбардировщик потерпел крушение в Иркутской области
46
ПРОСМОТРЫ

В Иркутской области, неподалеку от города Свирска, произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3. Четыре члена экипажа, находившиеся на борту, были доставлены в медицинское учреждение. Губернатор региона Игорь Кобзев, комментируя случившееся в своем Telegram-канале, обозначил предварительную причину трагедии: «Предварительно, причина крушения — отказ двигателей».

Пострадавшим летчикам, как уточнил глава области, в настоящее время оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние троих из них оценивается медиками как легкой степени тяжести, тогда как у четвертого — средне-тяжелое. Важно подчеркнуть, что жизни всех пострадавших ничего не угрожает. Игорь Кобзев также информировал, что в Боханском районе, где произошло падение, оперативно работали пожарные подразделения, которым удалось локализовать возгорание на площади, составляющей 400 квадратных метров. Помимо прочего, глава региона опубликовал кадры, запечатлевшие место происшествия.

Следует напомнить, что Ту-22М3 представляет собой дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец, оснащенный крылом с изменяемой геометрией. Данный тип воздушного судна предназначен для поражения как наземных, так и морских целей, используя сверхзвуковые управляемые ракеты и бомбы, причем выполнение боевых задач возможно в любое время суток и при любых погодных условиях. Кроме того, этот бомбардировщик может выступать в качестве носителя ядерного оружия.

Разбившийся борт совершал плановый учебно-тренировочный вылет и потерпел крушение непосредственно при заходе на посадку. С огромной высоты самолет рухнул в лесной массив, расположенный неподалеку от берега Ангары, после чего в небо взметнулся массивный столб дыма. Как подчеркнули в Минобороны России, «разрушений на земле нет. Самолет выполнял полет без боекомплекта. На месте падения самолета работает комиссия главного командования ВКС».

Примечательно, что данная авиакатастрофа с участием Ту-22МЗ в Иркутской области не является единичным случаем за последние годы. Так, в апреле 2025 года аналогичный бомбардировщик рухнул неподалеку от села Буреть, расположенного в Усольском районе. Тогда экипажу удалось катапультироваться, однако, к сожалению, один из летчиков погиб, а сама катастрофа оставила без электроснабжения более двухсот домов. Ранее, летом 2024 года, еще один Ту-22МЗ упал в километре от Михайловки; в том случае пилоты до последнего момента уводили машину от жилых построек, сумев катапультироваться — трое из них выжили, а четвертый член экипажа погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Программа Победы» КПРФ: депутат Денис Сидоров добивается строительства детской поликлиники в Туме
Власть и политика

«Это вопрос человеческого достоинства»: Денис Сидоров поддержал инициативу КПРФ по отмене НДФЛ для малоимущих

25 минут назад
22
Денис Сидоров: выставка «Герои операции «Поток» – важнейший вклад в патриотическое воспитание молодёжи
Армия

Денис Сидоров: выставка «Герои операции «Поток» – важнейший вклад в патриотическое воспитание молодёжи

3 часа назад
149
Рязанская область ограничила посещение лесов
Общество

Рязанская область ограничила посещение лесов

5 часов назад
154

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Новости СМИ2

Сетевое издание СОРОКА является средством массовой информации. Зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись ЭЛ №ФС 77-78144 от 20.03.2020г. Учредитель: ООО «Медиа Профи».
Главный редактор: Хивренко Максим Юрьевич.
Рязань, ул. Семинарская, д. 53
Редакция
8 (4912) 57-60-35
info@40a.media
Реклама и сотрудничество
8 (915) 601-81-76 – коммерческий директор
8 (900) 965-04-51 – отдел рекламы
ads@40a.media

  • Общество
  • Власть и политика
  • Происшествия
  • Транспорт и дороги
  • ЖКХ
  • Экология
  • Здравоохранение
  • Образование
  • Культура
  • Спорт
  • В мире
  • Экономика и бизнес
  • Наука и технологии
  • Армия
  • Авто
  • Знаменитости
  • Кино

Подпишись на рассылку

И получай подборку актуальных новостей каждую неделю

Яндекс.Метрика
  • Контакты

ИА «Сорока» © 2019-2026

Нет результатов
Смотреть все
  • Общество
    • Происшествия
    • Власть и политика
    • Культура
    • Экономика и бизнес
  • Кино
    • Армия
    • В мире
    • ЖКХ
    • Экология
  • Спорт
    • Наука и технологии
    • Знаменитости

ИА «Сорока» © 2019-2026

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая находиться на сайте, Вы даете согласие на использование этих файлов. Подробнее в Политике конфиденциальности.