26 сентября в Сети появился приказ о мобилизации в Рязанской области. Об этом пишет РЗН.Инфо.
Согласно документу, офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, проживающие на постоянной основе в регионе, имеющие мобилизационные предписания или персональные повестки, обязаны явиться в установленные сроки.
Граждане, которые временно проживают в Рязанском регионе, обязаны прийти в военкоматы по месту постоянного проживания. Все мобилизованные жители области получат статут военных контрактников.
При себе необходимо иметь документы и личные вещи, которые указаны в мобилизационных предписаниях и персональных повестках. Те, кто не явятся в военкоматы, будут нести ответственности по закону РФ.
Также из документа следует, что военкоматы должны выдавать справки гражданам, не из запаса и тем, кто имеют отсрочку от призыва на военную службу, в том случае, если они планируют выехать за пределы страны.
Руководителям предприятий, сотрудников которых забрали на мобилизацию рекомендовали приостановить трудовой договор и сделать расчет. Кроме того, предприятие обязано закрепить за мобилизованным работником рабочее место.