Экс-сотрудник МВД Георгий Сатюков вместе с бывшим коллегой незаконно получили от администратора криптобиржи 5 миллиардов рублей.
Бывшего сотрудника Бюро специальных технических мероприятий МВД Георгия Сатюкова обвинили в получении взятки от администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC) в биткоинах и эфириумах на сумму, соответствующую 4,9 миллиарда рублей.
Это самая крупная взятка в истории МВД. До этого рекордсменом считался экс-полковник Дмитрий Захарченко, который получил 16 лет тюрьмы за взятки на сумму 1,4 миллиарда рублей. При этом у него конфисковали активы на 9 миллиардов, имущество обратили в доход государства.
Сатюков возглавлял третье отделение четвертого отдела (по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий) управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий («К») БСТМ. Согласно материалам дела, они вместе с бывшим коллегой Дмитрием Соколовым под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» системному администратору криптобиржи Алексею Иванову (Билюченко).


