В Рязанском регионе насчитывается 7 394 донора крови. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.
Как правило, донорская кровь необходима для пациентов гематологического профиля, в случаях, когда происходит массовая авария с большим количеством пострадавших и, конечно, во время объемных операций.
«Поток доноров в нашем регионе постоянный – ежедневно кровь сдают 50-70 человек. При этом количество донорских заявок даже превышает потребность. Поэтому сейчас мы готовим новый проект для расширения пропускной способности донорской сети, которое станет большой помощью для всей страны», — написал министр.
Именно на Форуме «Здоровое общество» вместе с экспертами Пшенников обсудил, какие подходы и меры поддержки можно использовать для эффективной организации донорства крови в регионе.