В среду, 30 марта, в парке Белякова прошла встреча местных активистов по вопросу развития зеленой зоны в рамках работ по благоустройству парка по программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили на сайте мэрии.
Комиссия прошла по территории и осмотрела деревья, помеченные для спиливания. Подрядчик отметил, что указанные деревья необходимо убрать, поскольку их наличие будет препятствовать работам по созданию дорожек в парке, а также общей безопасности, в связи с большой высотой насаждений. Кроме того, были обследованы старые и засыхающие объекты, а также наклоненные и с признаками аварийности.
В результате из 1000 деревьев будут спилены 60, их заменят на новые и молодые. Доцент кафедры биологии и методики преподавания института естественных наук РГУ имени Есенина Виктор Асеев, который также входил в состав комиссии, подтвердил аварийность ряда деревьев и необходимость их удаления в ходе благоустройства.