Рязанские власти обсудили вместе с общественниками и специалистами создание современных площадок для выгула собак, кинологический спорт, помощь бездомным животным. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Павел Малков.
Сейчас в областном центре приводят в порядок места выгула собак. Прорабатывается реконструкцию и оснащение старых площадок и открытие новых. Для владельцев собак будут запущены курсы дрессировки и соревнования по различным дисциплинам.
«Создаем учебно-кинологический центр для животных. Расширяем Рязанский колледж имени Комарова, в дополнительных помещениях появятся новые учебные аудитории для подготовки кинологов и ветеринаров, ветклиника и кинологический комплекс. Там же создадим первый в стране центр социализации и адаптации бездомных собак. Специалисты и студенты будут выхаживать и обучать бездомных животных», — отметил глава региона.
В 2026 году в Рязанском районе построят приют для бездомных животных в Рязанском районе. Он включит в себя ветеринарный пункт и несколько корпусов на 300 мест, где собаки смогут жить пока не найдут хозяев. Все постояльцы приюта будут зарегистрированы в единой базе данных.
«Отдельное направление — формирование ответственного отношения к животным. Ежемесячно будут проходить выставки «Пойдём домой», где можно будет приютить питомца. Планируем фотовыставку, лекции для школьников о спасённых животных и много других мероприятий», — заключил губернатор.


