В Новгородской области обнаружили останки участника Великой Отечественной войны, рязанца Александра Мельникова. Об этом сообщили на сайте ИД «Пресса«.
До недавнего времени Александр Егорович — уроженец села Вышетравино Рязанского района — считался пропавшим без вести: он так и не вернулся с боевого вылета 1 апреля 1942 года.
Поисковые работы стартовали в 2021 году. Члены ПСО «Скиф», получив информацию от местного жителя, смогли найти и обследовать место падения самолета. Среди обломков поисковикам попалась ценная находка – табличка с номерным знаком крылатой машины – 5024.
Эти цифры помогли экспертам из Центра современной истории установить марку самолета и имя летчика. В данный момент Александр Мельников, пилот МиГ-3, больше не считается пропавшим без вести. Поисковики считают, что он погиб в небе или был без сознания, в результате чего его машина ушла в «штопор». Догадки подтверждает указывает состояние обломков самолета.
Поисковикам еще предстоит поднять останки пилота и его личные вещи, работы продолжаются. Отмечается, что у сержанта Мельникова в Рязанском районе есть родственники.