Половодье на Пре в Рязанской области продолжается, сообщает наш новостной портал со ссылкой на запись в группе НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина во «ВКонтакте». По словам исследователей, минуло уже два месяца с того момента, когда уровень весенней воды в Мещере достиг исторического максимума, однако регион до сих пор не может справиться с обилием влаги.
Как подчеркивается в публикации, полностью просохли лишь наиболее крупные песчаные гряды; все же остальные формы рельефа, включая ложбины, болота, реки и каналы, по-прежнему переполнены. Значительная часть дорог остается затопленной, а в некоторых местах насыпи размыты потоками, в которых до сих пор не прекратилось течение.
Ученые отмечают, что спад большой воды будет происходить медленно — вплоть до второй половины лета. Дополнительно зафиксировано возрастание минерализации воды, что связано с переходом реки на преимущественно грунтовое питание: подземные источники теперь играют главенствующую роль в формировании стока.



