В понедельник 15 июня газета «Известия» со ссылкой на Ассоциацию банков России сообщила, что из-за отмены комиссии при переводе банки будут вынуждены компенсировать ресурс введением оплаты за перевыпуск и обслуживание пластиковых карт. Возможно введение оплаты опций банка, которые раньше были бесплатными.
«Снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты, поскольку банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. А также — сократить или отменить программы лояльности. Сегодня эти расходы субсидируются за счет межбанковских комиссий», — прокомментировали в АБР.
Также в Ассоциацию банков России заявили, что кредитным организациям будет невыгодно обслуживать предпринимателей, чей годовой оборот составит меньше 12 млн рублей. Обслуживание терминалов так же придется переложить на предпринимателей, что в свою очередь приведет к росту комиссии на 3-5% в год.
В связи с таким положением дел, большинство россиян перейдут от безналичного расчета к наличному, так как не смогут позволить себе тратиться на обслуживание банковских карт.