Фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли удар по украинским военным авиабомбами ОДАБ-500, от которых нельзя укрыться в окопах или блиндажах.
Удар наносился по опорному пункту и живой силе противника. ОДАБ-500 оснащены универсальными модулями планирования и коррекции которые имеют крыло, рули и систему управления и превращают обычные бомбы в высокоточные.
Это объемно-детонирующие бомбы, работающие в два такта: сначала при срабатывании выбрасывается взрывчатый жидкий состав, образующий аэрозольное облако, которое затем детонирует в большом объеме. За счет этого создается высокотемпературный взрыв с мощной ударной волной, которая «затекает» в окопы, блиндажи и прочие укрытия, уничтожая противника.
Каждый Су-34 может нести по четыре таких бомбы.
ВКС РФ активно применяют авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции, в зоне СВО. Боевые самолеты получили возможность наносить удары по укрепрайонам ВСУ, не подставляясь под огонь зенитно-ракетных комплексов противника.


